亚洲天天做日日做天天欢|精品国产免费人成网站3d专区|国产欧美亚洲精品下载第二区|图片区偷柏自拍亚洲

      1. <cite id="qqksn"></cite>

        <meter id="qqksn"></meter>

        <meter id="qqksn"></meter>

          1. <meter id="qqksn"></meter>
            1. 熱線電話:028-85544218

              您現在的位置: 首頁 > 新聞中心 > 行業視點

              以前年度銷貨退回如何財稅處理


              來源:       發布時間:2023/11/8 11:18:02     點擊率:22

              銷售退回,是指企業售出的商品由于質量、品種不符合客戶要求等原因而發生的退貨。銷售退回,既包括本年度銷售后的商品在年度結束前退回,也包括以前年度銷售后的商品在本年度退回。對于本年度未確認收入的售出商品發生銷售退回的,這時會計處理比較簡單,企業應按已記入“發出商品”科目的商品成本金額,借記“庫存商品”科目,貸記“發出商品””科目。對于本年度已確認收入的售出商品發生退回的,企業一般應在發生時沖減當期銷售商品收入,同時沖減當期銷售商品成本。但對以前年度銷售后的商品在本年度退回如何財稅處理?

              一、以前年度銷貨退回的會計處理。

              1、根據現收入準則的規定,企業已經確認銷售商品收入的售出商品發生銷售退回的,應當在發生時沖減當期銷售商品收入。銷售退回屬于資產負債表日后事項的,適用《企業會計準則第29號—資產負債表日后事項》。即通過“以前年度損益調整”科目核算,調整完成后,應將以前年度損益調整科目的貸方或借方余額轉入利潤分配-未分配利潤科目,并相應調整會計報表。具體會計處理如下:

              借:以前年度損益調整(去年收入數)

              借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)

              貸:應付賬款(銀行存款)

              借:庫存商品

              貸:以前年度損益調整

              借:利潤分配——未分配利潤

              貸:以前年度損益調整

              2、執行小企業會計準則的企業均適用未來適用法,無需使用“以前年度損益調整”科目。因此,如企業在確認收入后又發生銷售退回,不論是當年銷售的,還是以前年度銷售的,一般應沖減退回當月的銷售收入,同時沖減退回當月的銷售成本。

              二、增值稅處理。

              《增值稅暫行條例》《增值稅暫行條例實施細則》和“財稅(2016)36”均規定,增值稅一般納稅人因發生應稅銷售行為退回而退還給購買方的增值稅額,應從發生應稅銷售行為中退回當期的銷項稅額中扣減;因購進貨物、勞務、服務、無形資產、不動產退回而收回的增值稅額,應從發生應稅銷售行為推出當期的進項稅額中扣減。

              已開具專票的銷售退回,應開具紅字增值稅專用發票。根據增值稅專用發票使用規定的要求,一般納稅人發生應稅銷售行為,開具增值稅專用發票后,應稅銷售行為發生退回,需要按稅法的規定開具紅字增值稅專用發票,即購買方應向稅務機關申請填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》,其申請單所對應的藍字增值稅專用發票需要經稅務機關認證。企業未按規定開具紅字增值稅專用發票的不得扣減銷項稅額或者銷售額。

              三、企業所得稅處理。

              根據《國家稅務總局關于確認企業所得稅收入若干問題的通知》(國稅函〔2008〕875號)規定,企業已經確認銷售收入的售出商品發生銷售折讓和銷售退回,應當在發生當期沖減當期銷售商品收入。也就是說,發生的銷售退回,無論所得稅收入當初是在哪一年確認的,均應沖減銷貨退回的當年企業所得稅收入。

              四、印花稅處理。

              印花稅屬于行為稅,《中華人民共和國印花稅法》第十五條規定:“印花稅的納稅義務發生時間為納稅人書立應稅憑證或者完成證券交易的當日?!币簿褪钦f,發生了合同行為就發生了印花稅納稅義務。印花稅雖然納稅的義務已發生,但并非在納稅義務發生的當天發生繳納義務。在印花稅繳納時間上,根據《中華人民共和國印花稅法》(中華人民共和國主席令第八十九號)第十六條規定,印花稅按季、按年或者按次計征。實行按季、按年計征的,納稅人應當自季度、年度終了之日起十五日內申報繳納稅款;實行按次計征的,納稅人應當自納稅義務發生之日起十五日內申報繳納稅款。

              《國家稅務總局關于印花稅若干具體問題的規定》(國稅地字〔1988〕第25號)第七條規定:“合同簽訂時即應貼花,履行完稅手續。不論合同是否兌現或能否按期兌現,都一律按照規定貼花?!庇』ǘ愂菍洕顒雍徒洕煌袝?、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅,應稅憑證一旦確立,就意味著產生了應稅行為,納稅人應當按憑證的性質,分別按比例稅率或按件定額計算應納稅額。按比例稅率計征的印花稅,應按合同記載的應稅金額,按照《印花稅稅目稅率表》對應的稅率計算貼花,而不取決于該合同是否兌現或兌現多少來貼花。

              但《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第22號)第三條第七款規定,未履行的應稅合同、產權轉移書據,“已繳納”的印花稅不予退還及抵繳稅款。按照國稅地字〔1988〕第25號規定,不論合同是否履行都應當繳納,就根本沒必要說“已繳納的印花稅不予退還及抵繳稅款”。既然專門明確了這個問題,其隱含的一層意思是說:合同未履行的,尚未繳納的印花稅也不再繳納。

              作者:趙輝 中匯武漢稅務師事務所十堰所






              掃一掃,添加微信公眾號

                1. <cite id="qqksn"></cite>

                  <meter id="qqksn"></meter>

                  <meter id="qqksn"></meter>

                    1. <meter id="qqksn"></meter>