亚洲天天做日日做天天欢|精品国产免费人成网站3d专区|国产欧美亚洲精品下载第二区|图片区偷柏自拍亚洲

      1. <cite id="qqksn"></cite>

        <meter id="qqksn"></meter>

        <meter id="qqksn"></meter>

          1. <meter id="qqksn"></meter>
            1. 熱線電話:028-85544218

              您現在的位置: 首頁 > 新聞中心 > 行業視點

              收取的違約金是否需要繳納


              來源:來源:每日稅訊 作者:王慶玲       發布時間:2024/1/8 15:13:10     點擊率:6

              摘要:如果企業在合同未開始時臨時違約,決定不與對方合作,由于合同未履約未發生銷售應稅行為,收取的違約金等相關款項,不屬于價外費用,不應計算繳納增值稅。

              問題:企業在生產經營過程中,簽訂交易合同時一般會約定違約金條款,明確交易雙方因未履行合同或履約過程中產品不合格等情形,產生糾紛需要按照合同約定向對方支付違約金。那么,收取的違約金,是否需要繳納增值稅?本文通過案例進行分析,需要區分不同的情況進行處理。

              案例:A公司銷售給B公司材料一批,售價500萬元,其中A公司與B公司簽訂購銷合同中對違約條款約定如下:B公司由于自身原因不再采購該批材料,則需按照合同金額的5%收取違約金,也就是25萬元;后期由于B公司改變了原有經營策略,不再需要采購該批材料,A公司按照合同約定向B公司收取違約金25萬元。這筆違約金是否繳納增值稅?

              分析

              根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第一條、第四條規定:在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務,銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產,統稱應稅銷售行為。

              根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第六條規定,納稅人發生應稅銷售行為收取的全部價款和價外費用為銷售額,確認銷售額的前提條件是“發生應稅銷售行為”。

              根據上述規定,因此,上例中由于B公司在合同未開始時臨時違約,決定不與A公司合作,未發生銷售應稅行為,收取的違約金等相關款項,不屬于價外費用,不應計算繳納增值稅。

              優稅智云稅務咨詢王慶玲分析:

              一、增值稅對違約金的認定

              《中華人民共和國增值稅暫行條例》第六條規定,銷售額為納稅人發生應稅銷售行為收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。

              《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第十二條規定,條例第六條第一款所稱價外費用,包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。

              由此可見,銷售方向購買方收取的違約金屬于價外費用的范疇。

              二、區分不同情形的稅務處理

              企業收取違約金是否繳納增值稅,區分以下不同的情況進行處理。

              1.銷售方收取未履行合同的違約金

              如上例,如果企業在合同未開始時臨時違約,決定不與對方合作,由于合同未履約未發生銷售應稅行為,收取的違約金等相關款項,不屬于價外費用,不應計算繳納增值稅。

              2.銷售方收取履行過程中的違約金

              〔例〕C公司為D公司提供租賃設備服務,約定租賃期限為2021年1月~12月,租賃價款為300萬元,其中C公司與D公司簽訂租賃合同中對違約條款約定如下:C公司如在合同履約過程中收回設備,則需按照合同金額的3%收取違約金,也就是9萬元;2021年1月C公司將設備出租給D公司使用,2021年6月由于C公司自身發展較快,需要使用該設備擴大生產,向D公司要求收回該設備的使用權,C公司按照合同約定向D公司收取違約金9萬元。本例中,雙方按照合同約定條款已經履行交易的情況下,C公司收取的違約金符合增值稅暫行條例及實施細則相關規定,屬于因“發生應稅銷售行為”而收取違約金、賠償金,理應作為增值稅的外費用,與所收取租金一并計算繳納增值稅。

              3.采購方收取未履約合同的違約金

              同情形1的案例:A公司銷售給B公司材料一批,售價500萬元,其中A公司與B公司簽訂購銷合同中對違約條款約定如下:A公司由于自身原因不再銷售該批材料,則需按照合同金額的5%收取違約金,也就是25萬;后期A公司庫存緊張,未能提供該批材料,由于材料所需的材質較特殊,以后也無法提供給B公司該批材料,B公司按照合同約定向A公司收取違約金25萬元。

              與情形1同理,A公司作為采購方收取的違約金并非因為購買方向銷售方銷售貨物、勞務、服務、無形資產、不動產而收取,當然也是不構成增值稅銷售額(價外費用),不需要計算繳納增值稅。

              4.采購方收取履約合同過程中的違約金

              同情形2的案例:C公司與D公司簽訂租賃合同中對違約條款,約定如下:D公司如在合同履約過程中發現該設備不符合質量要求,則需按照合同金額的3%收取違約金,也就是9萬元;2021年1月C公司將設備出租給D公司使用,2021年6月D公司在使用過程中發現利用該設備生產的產品存在瑕疵,D公司按照合同約定向C公司收取違約金9萬元。



              掃一掃,添加微信公眾號

                1. <cite id="qqksn"></cite>

                  <meter id="qqksn"></meter>

                  <meter id="qqksn"></meter>

                    1. <meter id="qqksn"></meter>